Ресурсная база газового месторождения в суровом Мойынкумском районе, по прогнозам, в ближайшие годы расширится на 18-20 млрд. куб. м природного газа, ежегодный объем добычи достигнет 550-650 млн. куб. м.

Как сообщили в дирекции ТОО “Амангельды Газ”, в 2013 г. пройден трехмиллиардный рубеж в добыче природного газа, добыто 321,8 млн. куб. м газа и 21,8 тыс. т газового конденсата. В 2014 г. запланировано к добыче 319 млн. куб. м газа, с начала года этот показатель уже составляет 210,8 млн.

На сегодняшний день добыча ведется на 26 эксплуатационных скважинах. Проводятся широкомасштабные геологоразведочные работы по обнаружению и вводу в эксплуатацию новых месторождений, планируется увеличение объемов добычи углеводородного сырья.

На стадии подготовительных работ находится ввод в опытно-промышленную эксплуатацию месторождения Жаркум, к концу года по газопроводу “Амангельды – Жаркум” газ пойдет на центральную установку комплексной подготовки газа Амангельдинского месторождения. В 2015 г. завершатся геологоразведочные работы на месторождениях Коскудук и Султанкудук. В 2018-2019 гг. введут в эксплуатацию месторождения Айракты и Анабай.

Масштабные сейсморазведочные работы выявили значительные залежи углеводородного сырья в регионе.

Среднесуточный объем добываемого амангельдинского газа составляет 871 тыс. куб. м. Кроме того, получают 55 т конденсата, поставляемого на Амангельдинский газоперерабатывающий завод.

На протяжении всех этих лет ТОО “Амангельды Газ” является единственной организацией, которая занимается разведкой, добычей и разработкой месторождений углеводородного сырья в жамбылском регионе. Благодаря ее деятельности, для жителей области стоимость куб. м газа ниже, чем в среднем по республике. При этом качество товарной продукции полностью соответствует государственным стандартам, подчеркнули в дирекции товарищества “Амангельды Газ”.

На АГМ большое внимание уделяется созданию условий для работы и отдыха более двух сотен вахтовиков, для них построены современные жилые блоки, культурно-спортивный комплекс.

В октябре 2003 г. президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на компрессорной станции Акбулым дал старт опытно-промышленной эксплуатации газоконденсатного месторождения АГМ. Первый миллиардный рубеж добычи голубого топлива был пройден в 2007 г., второй – в 2010 г.

23 октября ТОО “Амангельды Газ” отмечает 11 лет со дня ввода в эксплуатацию газоконденсатного месторождения Амангельды. (Kazakhstan Newsline LLP/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий