Реализация российско-китайского проекта “Амур” по очистке и транспортировке нефтепродуктов намечена на 2017 г. Планируется, что объем транспортировки составит 5 млн. т в год.

“Наши усилия сосредоточены на импорте электроэнергии и нефтепродуктов. Мы построим нефтеперерабатывающий комплекс в Амурской области. Этот проект уже ратифицирован правительственными органами обеих стран”, – сказал на презентации в г. Хэйхэ мэр Джан Эньлян. Как передает Итар-Тасс, планируется, что в Китае будет производиться глубокая переработка нефтепродуктов. Объем инвестиций в комплексный проект с китайской стороны составляет 7,76 млрд. юаней (48,5 млрд. руб.). Важное значение в развитии российско-китайских экономических отношений возлагается на города Хэйхэ (Китай) и Благовещенск (Россия), которые разделены рекой Амур.

В Хэйхэ сейчас существует индустриальный парк “У Сюшань” площадью 1,8 кв. км, работающий на экспортируемой из России электроэнергии. Объем электроэнергии, переправленной из России в Китай в 2013 г., составил 3,655 млрд. кВт-ч на $186 млн. Также в Хэйхэ действует технопарк “Эр Гунхэ”, ориентированный на экспорт автомобилей. Его площадь составляет 3,1 кв. км. В 2012 г. экспорт автомобилей через пограничный пункт пропуска Хэйхэ составил 6,3 тыc. машин на сумму $289 млн.

В целом торговый оборот между Хэйхэ и Россией составляет сегодня более $14 млрд. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий