Строительство линии D газопровода “Китай – Центральная Азия” для поставок туркменского газа через Таджикистан способствует формированию взаимовыгодной экономической зоны. Об этом сказал генеральный директор этого проекта Лю Тао китайским СМИ. “Этот маршрут свяжет Китай и пять государств Центральной Азии, и станет новым Шелковым путем”, – сказал Тао.

В интервью онлайн-изданию “Жэньминьван” он сказал, что протяженность линии D составляет около 1000 км, из них 410 км протянется с запада на восток по территории Таджикистана.

Новая ветка начинается на границе Туркменистана и Узбекистана, проходит через Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан, и выходит на территорию Китая через уезд Улугчат. “Одновременно с содействием экономическому развитию стран Центральной Азии, данная ветка также сыграет важную роль в обеспечении безопасности энергетических ресурсов Китая”, – приводит издание мнение китайского бизнесмена.

93% поверхности Таджикистана – горная местность, поэтому строительство представляет немало трудностей, газопровод будет проходить через 47% рек и 76 километров туннелей. “Несмотря на то, что степень сложности этого строительства довольно высока, линия D дает огромный толчок развитию экономического пояса Шелкового пути и экономике стран Центральной Азии”, – сказал Лю Тао.

Китайская CNPC закупает газ в Центральной Азии с 2009 г., после запуска первых двух веток газопровода (A и B), берущего начало из Туркменистана через Узбекистан и Казахстан. Третья ветка (С) газопровода по тому же маршруту была запущена в июне текущего года.

Китай с Туркменистаном имеет соглашение об увеличении поставок к 2020 г. до 65 млрд. куб. м газа, для чего строится дополнительная четвертая ветка (D) – через Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий