Премьер-министр Альгирдас Буткявичюс надеется, что строительство терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Клайпеде будет завершено вовремя, и это обеспечит энергетическую безопасность Литвы. По словам главы правительства, сейчас на стройплощадке терминала работы ведутся безостановочно.

“Нотки беспокойства остаются (…). Сроки строительства объекта – короткие. Огромным вызовом является то, что возникают непредвиденные препятствия или неожиданные дела, и их нужно решать быстро. (…) Работа ведется 24 часа в сутки и, надеемся, что эксплуатация начнется вовремя, а это гарантирует энергетическую безопасность”, – сказал Буткявичюс в интервью радиостанции Ziniu radijas, комментируя исследование немецких ученых о том, что благодаря терминалу СПГ Литва причисляется к одной из наиболее безопасных с энергетической точки зрения стран в Европе.

Портал vz.lt, ссылаясь на Euobserver, отмечает, что исследование, проведенное учеными Института энергетики Кёльнского университета, свидетельствует, что Литва в нем причислена к одной из наиболее энергетически безопасных стран в Европе, поскольку строит терминал СПГ.

Как говорится в исследовании, если Россия прекратит поставки газа в Европу, то больше всего от этого пострадает Финляндия, поскольку она получает весь газ из России и у нее нет никаких возможностей накопления газа. Если газ не будет поставляться 9 месяцев, то его начнет не хватать в Германии, Франции и Италии, а вся Европа лишится 46 млрд. куб. м газа. Однако в таком случае и “Газпром” будет терять в месяц около 4,5 млрд. евро (15,54 млрд. литов). (Kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий