До конца года поставок румынского газа в Молдову не будет. Как пишет NewsMaker.md, Румыния не вправе поставлять топливо до 2015 г. в связи с обязательствами перед ЕС по газовому балансу. Кроме того, молдавские власти, кроме того, не могут оперативно решить технические вопросы, связанные с поставками.

По словам депутата Либерально-демократической партии Симиона Фурдуя, “во-первых, Румыния не может поставлять Молдове свой газ, пока необходимый экспортный объем не будет внесен в газовый баланс Европейского союза (совокупный баланс энергетики ЕС). Он формируется в начале каждого года из заявок всех стран ЕС. Понятно, что газ для Молдовы на 2014 г. там не учтен. К тому же Румыния должна решить, какой объем газа она сможет поставлять Молдове, ведь стратегического запаса собственного газа ей хватит всего на шесть-семь лет, а реэкспортировать российский газ, составляющий порядка 15% от объема потребления в стране, Румыния не имеет права”.

Кроме того, отметил депутат, газопровод Унгены-Яссы может стать стратегическим для энергобезопасности Молдовы, “о чем твердят на всех углах”, только после того, как румыны продлят трубу от Ясс до своих подземных газовых хранилищ. По сведениям депутата, сейчас Румыния ведет переговоры с европейскими партнерами о финансировании такого проекта.

Вторая причина, по словам парламентария, техническая, так как “Минэкономики должно создать новое предприятие, которое будет заниматься дистрибуцией румынского газа. На это в бюджете заложено 9 млн. леев. Но вопрос стопорится, поскольку власти не могут определиться с тем, кто будет курировать новое предприятие”.

По мнению либерал-демократа, было бы логично, если бы его управление передали “Молдовагазу” (компания-монополист на газовом рынке Молдовы, 50% плюс одна акция принадлежат российскому ОАО “Газпром”). (Moldnews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий