Российская государственная “Роснефть” может отказаться от приобретения нефтетрейдингового подразделения банка Morgan Stanley, потому что санкции Запада фактически лишают ее возможности финансировать его повседневную деятельность, сообщили три источника, близких к “Роснефти”. По их словам, вероятность сделки оценивается от “возможной” до “очень низкой”.

В самой компании информацию о возможном отказе от сделки с Morgan Stanley подтвердить отказались. “Работа над сделкой продолжается”, – сказал представитель “Роснефти”.

Подразделение, которое намеревается приобрести “Роснефть”, занимается продажей реальной нефти, а не финансовых инструментов, привязанных к цене сырья. США хотят, чтобы Morgan Stanley продал этот бизнес, так как считают его слишком рискованным для крупного банка: любые непредвиденные события, например, разлив нефти из танкера, могут стоить трейдеру миллиарды долларов.

Представитель Morgan Stanley отказался от комментария, а финансовый директор банка Руфь Порат сказала в июле, что сделка должна совершиться в этом году.

“Роснефть” договорилась о покупке нефтетрейдингового бизнеса Morgan Stanley в декабре прошлого года, но в этом году США и Евросоюз ввели против нескольких российских госкомпаний, включая “Роснефть”, санкции, в частности, ограничивающие им доступ на международный рынок капитала. У “Роснефти” достаточно собственных средств для покупки этого подразделения, которое источники оценивают в $300-400 млн., но его повседневная деятельность требует многомиллиардных банковских кредитов.

Точный размер кредитных линий Morgan Stanley неизвестен, но каждый из таких крупных трейдеров как Vitol, Mercuria и Trafigura пользуется кредитными линиями на $30-40 млрд. в десятках банков.

“Сделка просто не может состояться. Найти $300 млн. на покупку компании не проблема, деньги у “Роснефти” есть. Но она не сможет вести этот бизнес”, – сказал источник в России, непосредственно знакомый с ситуацией. (Forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий