Украина заключила договоры на импорт угля, до конца года планируется в целом поставить 5,6 млн. т, о чем 23 сентября сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан во время расширенного заседания правительства. “Мы заключили соответствующие договоры по поставкам угля с территории России этой марки, к сожалению, эта марка есть только в России и некоторых странах. Общий объем по тем договорам, которые мы имеем по поставкам угля до конца года, – 5,6 млн. т”, – заявил Продан. По информации Минэнергоугля, уже сегодня на украинских ТЭС наблюдается острый дефицит угля марки “А” – антрациты и “Т” – тощие, которые используются на половине станций страны.

У страны действительно дефицит, раз поставлять уголь вынуждены, как говорит Продан, из вражеской России. Хотя обычно в Украине с углем все в порядке. В 2013 г. было произведено 82 млн. т угля, 70% из которого пришлась на энергетический, остальное – на коксующийся. И тот и другой в профиците, благодаря чему Украина еще могла его и экспортировать (немного импортировалось косующегося угля из России для метзаводов, поскольку он имеет меньшую зольность и сернистость, поэтому тут им разбавлялся украинский).

Что произошло за последние три месяца? На Донбассе расположены шахты, добывающие 80% украинского угля. Непосредственно в зоне террористических действий – ровно половина. Добыча там катастрофически упала. Шахты в лучшем случае закрыты, в худшем – затоплены, из-за чего уже никогда не возобновят работу. По данным Госстата, за восемь месяцев этого года Украина выдала на-гора 35,2 млн. т угля или 85,8% по отношению к 2013 г. Но уже в августе процентное соотношение упало до 40%. К осени уголь просто не будет добываться. Вдобавок есть большие логистические проблемы – черное золото просто нечем перевозить от мест добычи к теплоектростанциям, где он сжигается, превращаясь в электроэнергию и тепло для населения. Таким образом, обеспечивается 40% страны.

Первым, кто заговорил о том, что придется не просто импортировать, но еще и из России – была компания “ДТЭК” Рината Ахметова. По словам глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец, она решила завезти 600 тыс. т угля из РФ. А вот желание импортировать у Продана уголь из России выглядит намного более не однозначным. Ведь если о происхождении угля для “ДТЭК” можно смело предполагать – компания владеет в Ростовской области несколькими угольными предприятиями, – то чей уголь собирается завозить государство – большой вопрос.

2 сентября тот же Волынец рассказал, что постоянно получает подтверждение о вывозе украинского угля в Россию. “Вывозили из шахты “Красный партизан”, что расположена в Свердловске, из Антрацита, других городов. Вооруженные люди приезжают не только ночью, но и днем. Они вывозят все, что видят”, – сказал Волынец. Информацию о краже угля подтверждают и в “ДТЭК” и ряде государственных угольных объединений. Вторит Волынцу и спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко. “В зоне АТО на Востоке Украины россияне начали грабить шахты и автоколоннами вывозить уголь в Россию. В частности, на шахте “Антрацит” и “Красный партизан”, а также на соседних шахтах боевики украли около 15 тыс. т угля”, – заявил Лысенко.

Не исключено, что уголь, который собирается Украина покупать у России, будет частично иметь украинское же происхождение. Причем добыт он с дотациями в госшахты, запланированные в 2014 г. на уровне 12 млрд. грн., и которые пока никто не отменял. В таком случае страна заплатит за него дважды, попутно профинансировав еще и террористов-грабителей. (Деловая столица/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий