Американско-японская компания Westinghouse может принять участие в достройке 3 и 4 энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции, если такая просьба будет направлена с украинской стороны. Об этом сообщил президент компании Westinghouse в странах Европы, Ближнего Востока и Африки Ив Браше. “Если нас попросят это сделать, и все будет соответствовать условиям безопасности, то почему бы и нет? Мы с удовольствием это сделаем”, – сказал Броше, отвечая на вопрос относительно плана по участию в достройке двух блоков Хмельницкой АЭС.

Он прокомментировал распространенную в прессе информацию о планах компании купить определенную часть акций оператора всех действующий АЭС Украины – госкомпании “Энергоатом” в случае ее акционирования. Браше сообщил, что в стратегии Westinghouse нет планов по покупке доли какого-либо предприятия. Он уточнил, что компания покупает доли в некоторых предприятиях атомной промышленности только при участии в строительстве новых реакторов. “Покупать акции “Энергоатома” для того, чтобы производить электроэнергию, то я думаю, нет. У нас просто не хватит для этого денег”, – отметил Браше.

В августе президент оператора всех действующих атомных станций Украины компании “Энергоатом” Юрий Недашковский сообщил, что Украина отказывается от услуг российской компании “Росатом” в достройке 3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой АЭС из-за отсутствия со стороны России каких-либо подвижек в реализации этого проекта. (УНИАН/Forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий