Комитет Верховной Рады Украины по вопросам топлива и энергетики направил в Кабинет министров Украины предложения по подготовке проектов законов о реформировании электроэнергетики, созданию резерва нефтепродуктов на 90 дней и усилению контроля по выполнению Меморандума с Европейским Энергетическим сообществом. Об этом в ходе комитетских слушаний заявил глава комитета по вопросам топлива и энергетики Николай Мартыненко. “Комитет по результатам слушаний о состоянии выполнения обязательств Украины, взятых в рамках подписания протокола о присоединении к Энергетическому сообществу, рекомендует Кабмину получить профильными министерствам и ведомствам принять ряд решений… В ближайшее время разработать нормативно-правовую базу о создании резервов нефти и нефтепродуктов на уровне, который будет достаточным для обеспечения внутреннего потребления на протяжении не меньше, чем на 90 дней”, – заявил Мартыненко.

Согласно рекомендациям комитета, “такой резерв необходимо обеспечить за счет участников рынка и без привлечения бюджетных средств”.

В сфере электроэнергетики комитет рекомендует правительству ускорить выполнение мер по интеграции Единой электроэнергетической системы Украины в Союз центрально-европейской системы. “Следует разработать и внести законодательные изменения на основании замечаний Единого Энергетического сообщества в части недопущения двойного перекрестного субсидирования в сфере электроэнергетики”, – заявил Мартыненко.

Также комитет рекомендует Кабмину усилить контроль за выполнение меморандума о взаимопонимании с Энергетическим сообществом, который был подписан в феврале 2014 г.

В газовой отрасли комитет предложил Кабмину подготовить законодательные изменения, учитывая “применение РФ энергетического оружия, а не только военной агрессии”.

“Следует начать подготовку над новым проектом закона об основах функционирования рынка газа, что будет соответствовать требованиям Третьего энергетического пакета. А также начать разработку проекта закона об LNG терминале… Также, не смотря на принятие парламентом закона об управлении Единой газотранспортной системой, необходимо усовершенствовать механизм недопущения дискриминационного доступа”, – сообщил Мартыненко.

По данным Госстата, в Украине (без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя) в августе розничная продажа светлых нефтепродуктов и газа через сеть автозаправочных станций (АЗС), которая насчитывает 6503 единицы, составила 8262,4 млн. грн. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

 

Добавить комментарий