За три года Украина полностью избавится от зависимости от российского газа при поставках газа населению, предприятиям коммунальной теплоэнергетики и бюджетной сфере. Об этом сообщил председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук, представляя уже внедрены и новые механизмы по замещению потребления импортируемого газа на заседании Кабинета Министров Украины по вопросам подготовки к осенне-зимнему периоду.

“Благодаря принятым правительством решением теплогенерирующим предприятиям, не использующих газ, будет предоставлена компенсация между фактической себестоимостью тепла и тарифом на поставку тепла населению. То есть такие предприятия впервые начнут работать не в убыток. Это – мощный сигнал для будущих инвестиций в сферу альтернативного теплоснабжения”, – отметил С. Савчук во время презентации уже осуществленных правительством мероприятий.

В сообщении отмечается, что всего с июля правительством разработано около 15 решений, которые прямо или косвенно стимулируют отказ от использования импортируемого газа. В частности, одобрены изменения в Государственную программу энергоэффективности и развития сферы производства энергоносителей из возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива.

Ключевая идея этих изменений запустить два финансовых механизмы стимулирования: для замены газовых котлов населением (выделено 50 млн. грн. на компенсацию тела кредита) и поощрения бизнеса к капиталовложениям в замещении газа для коммунальной и бюджетной сферы (выделено 443 млн. грн.).

“Механизм стимулирования населения очень прозрачный и доступный: рядовому гражданину для получения 20%-ной компенсации тела кредита достаточно будет: выбрать котел, принести в Сбербанк счет-фактуру и заключить кредитный договор”, – пояснил председатель Госэнергоэффективности.

Внедрение такого механизма уже в этом году может быть распространено почти 34 тыс. домохозяйств и позволит дополнительно привлечь 200 млн. средств банковской системы.

Представляя схему премирования субъектов хозяйствования на замещение газа, С. Савчук отметил: “Предыдущие схемы государственной поддержки субъектов хозяйствования были нежизнеспособны и неэффективны по двум причинам. Первая из них – это зарегулирована процедура, благоприятная для коррупционных злоупотреблений, вторая – отсутствие эффекта мультипликатора. Предложенная нами схема фактически содержит три шага: первый – представление проекта на регистрацию в Агентство, второй – строительство котельной на альтернативном топливе, третий – получение премии по результатам замещению использования газа в отопительный сезон”.

Успешное внедрение указанных мероприятий позволит обеспечивать газом собственной добычи предприятия коммунальной теплоэнергетики, бюджетную сферу и население уже в 2018 г., отметил он. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий