В современное производство аккумуляторов было внедрено изменение технологических процессов. Современные Varta аккумуляторы (http://varta-silver.com.ua/) стали изготовливаться в условиях новых технологий и оборудования. Причиной изменения системы производства АКБ, стало появление необслуживаемых автомобильных аккумуляторов.

В процессе электрохимической реакции из-за электролиза воды, понижается уровень электролита в аккумуляторе. Для безупречной работы данного вида батареи нужно поддерживать уровень электролита и время от времени добавлять в аккумулятор дистиллированную воду. Батареи, которые не нуждаются в обслуживании, стоят дороже, чем обслуживаемые аккумуляторы. Плюс в необслуживаемых батареях состоит в том, что их срок эксплуатации составляет до 5 лет.

В гибридных аккумуляторах за основу положены два сплава: для положительных электродов используются низкосурьмянистые свинцовые сплавы с содержанием сурьмы до 2%, а для отрицательных – свинцово-кальциевые сплавы. Кальциевые аккумуляторы (http://bosch-silver.com.ua/) могут эксплуатироваться 6-8 лет без обслуживания, но они имеют большие размеры, нежели гибридные. В кальциевых батареях уязвимое место – это разрядка. При полной разрядке данного аккумулятора несколько раз, он может закончить свою работу капитальной поломкой.

Расход воды у батарей, не требующих обслуживания, очень мал, поэтому в них можно и не доливать воду очень долго. Также у необслуживаемых аккумуляторов есть особенность – герметично запаянная крышка. Данная проблема очень мешает совершать контроль плотности электролита. Это, наверное, единственный минус данных аккумуляторов, так как отсутствие отверстий создает проблемы для использования автомобильных аккумуляторов.

Недостатком необслуживаемых автомобильных аккумуляторов является то, что у данного вида батарей нет возможности контролировать уровень и плотность электролита. Можно с уверенностью сказать, что в Bosch аккумулятор (http://bosch-akkumulyator.com.ua/) никак не получится добавлять дистиллированную воду, тем самым, данная проблема уменьшит ресурс аккумулятора. Одним из главных преимуществ, является то, что необслуживаемая батарея будет работать долго, что позволит владельцу авто забыть о подзарядке батареи на несколько лет, однако потом его придется заменить и купить себе новый элемент питания. Каждый водитель должен выбор делать сам, при этом наверняка можно утверждать, что сейчас купить АКБ лучше всего в интернет-магазине, где цена будет значительно ниже, чем в специализированных точках продаж.

Добавить комментарий