Аргентина приглашает российские компании к участию в разработке крупнейшего сланцевого месторождения Вака Муэрта (Мертвая Корова). Об этом сообщил главный координатор администрации президента Аргентины Ямиль Куиспе. По его словам, в рамках двусторонних коммерческих отношений с 1 по 10 октября в Аргентину прибудет российская делегация, в которую войдут члены правительства и представители деловых кругов нефтяной и газовой отраслей.

В планах визита посещение провинции Неукен, где расположено второе в мире по размерам месторождение нетрадиционных углеводородов Вака Муэрта, сообщил Куиспе. Эта встреча должна стать предварительной перед переговорами, которые должны пройти с крупными российскими компаниями – “Газпромом”, “Роснефтью”, “ЛУКойлом” и “Газпром нефтью”, добавил главный координатор администрации.

Кроме того, Куиспе сообщил, что Аргентина заинтересована в привлечении “Интер РАО” и Газпромбанка к проекту по строительству гидроэлектростанции с инвестициями в $1,8 млрд.

Вака Муэрта – месторождение нетрадиционных углеводородов, открытое в 2010 г. в пров. Неукен компанией Repsol-YPF. Его запасы оцениваются в 16 млрд. баррелей сланцевой нефти и 308 трлн. куб. футов сланцевого газа. (ИТАР-ТАСС/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий