Правительство просит российского инвестора ускорить поставку сжиженного газа на юг Кыргызстана. Премьер-министр Джоомарт Оторбаев встретился с заместителем генерального директора компании “Газпром промгаз” Николаем Варламовым.

Необходимо в кратчайшие сроки поставить топливо и комплекс оборудования для потребителей Баткенской, Джалал-Абадской и Ошской областей. “Оборудование должно начать работать уже в этом отопительном сезоне. Учитывая сложившийся дефицит электроэнергии, вопрос обеспечения жителей юга страны сжиженным газом, особенно в осенне-зимний период, стоит крайне остро”, – сказал Джоомарт Оторбаев.

Николай Варламов заверил, что “Газпром” работает над выполнением ранее достигнутых договоренностей. “30 сентября в республику прибывает большая группа специалистов для изучения ситуации и выработки наиболее оптимальных вариантов решения проблемы. По нашим подсчетам, общая потребность в сжиженном газе по республике составляет 6,497 тыс. куб. м, включая 2,147 тыс. кубов для потребителей, проживающих в многоквартирных домах”, – отметил он.

На юге страны с середины апреля отсутствует природный газ. “УзТрансГаз” без объяснения причин заявил о завершении контракта на поставку топлива. (24kg.org/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий