29 сентября литовское правительство одобрило предложение о том, что победителя нового конкурса на добычу сланцевого газа будут оценивать не только по размеру взноса, но и по планирующимся инвестициям. Кроме того, изменится и порядок внесения взноса – победитель конкурса сможет его уплатить уже после подписания договора, а не сразу, когда объявляется победитель.

Правительство сообщило, что повторный конкурс будет объявлен на добычу на Шилутско-таурагском участке, и новый конкурс на Кальтиненском участком в Шилальском районе. “Ранее оценивали только по размеру взноса, сейчас и по размеру инвестиций, который составил 0,4 конкурсного балла. Это гарантирует проведение реальных исследований и принесет добавочную стоимость”, – сказал руководитель Геологической службы Литвы Йонас Саткунас.

В проекте также предусматривается, что гарантийный взнос, предложенный победителем конкурса, должен быть уплачен в течение 30 дней с момента подписания договора. Ранее он должен был быть выплачен в течение 30 дней с момента объявления победителя. “Поскольку ранее это вызывало большое беспокойство среди инвесторов, было решено изменить это положение”, – пояснил глава Геологической службы.

Также намечается, что после объявления конкурса его участники должны будут в течение 120 дней представить точную методику добычи сланцев. По словам Статкунаса, победитель выяснится спустя 180 дней с момента объявления конкурса, поскольку еще в течение 60 дней должна проходить оценка предложений участников.

В октябре 2013 г. американская компания Chevron покинула конкурс на добычу сланцевого газа. Новый конкурс должен быть объявлен сразу после того, как правительство и сейм примут поправки к законам. (BNS/kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий