За пять лет правления либерально-демократической коалиции не удалось заключить полноценный и долгосрочный контракт на поставки газа. Как стало известно, истекший еще в 2011 г. контракт на поставки российского газа в Молдову будет продлен еще на год на прежних условиях. Как сообщает NewsMaker.md, таковы результаты переговоров министра экономики Адриана Канду с вице-президентом ОАО “Газпром” Александром Медведевым. Эту информацию подтвердили в пресс-службе молдавского ведомства.

В Минэкономики уточнили, что вопрос цены на газ будет обсуждаться позднее. Сейчас Молдова покупает голубое топливо по $371,48/тыс. куб. м.

Действующий до 31 декабря 2014 г. контракт на поставки газа был заключен еще в 2006 г., истек в 2011 г. и неоднократно продлевался. Коалиционное правительство и парламентское большинство неоднократно критиковали контракт, но заключить новый за все годы своего правления так и не смогли.

“Газпром” отказывался подписывать новый контракт, потому что Молдова взяла на себя обязательство внедрения третьего энергетического пакета, который предусматривает разделение поставок, транспортировки и дистрибуции на газовом рынке, что не устраивает российское предприятие. (Moldnews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий