Российские и индийские атомщики обсудили проект строительства новой очереди АЭС “Куданкулам”, сообщил 28 сентября (День работника атомной промышленности) генеральный директор объединенной компании ОАО “НИАЭП” – ЗАО “Атомстройэкспорт” (входит в ГК “Росатом”) Валерий Лимаренко.

“Индийские коллеги сообщили нам, что они готовят площадки для взаимодействия с Российской Федерацией”, – заявил Лимаренко в интервью телеканалу “Россия 24”.

Он напомнил, что на этот год запланирован пуск второго блока первой очереди атомной станции, сооружаемой в штате Тамилнад российскими атомщиками.

В соответствии с соглашением между СССР и Республикой Индия о сотрудничестве в сооружении в Индии атомной электростанции от 20 ноября 1988 г. и Дополнением к этому Соглашению от 21 июня 1998 г. Российская Федерация оказывает техническое содействие Индии в сооружении двух энергоблоков АЭС “Куданкулам” с реакторными установками ВВЭР-1000 мощностью 1000 МВт каждый (база – проект АЭС-92). Реализацию Соглашения по сооружению энергоблоков 1 и 2 АЭС “Куданкулам” с российской стороны осуществляет объединенная компания ОАО “НИАЭП” – ЗАО “Атомстройэкспорт”, с индийской стороны – Индийская корпорация по атомной энергии (ИКАЭЛ). В основу сооружения АЭС “Куданкулам” положен проект АЭС-92, который полностью удовлетворяет требованиям современных нормативно-технических документов Российской Федерации, МАГАТЭ и сертифицирован на соответствие требованиям клуба европейских эксплуатирующих организаций (EUR), применяемым к АЭС, сооружаемым после 2000 г. Принципиальной особенностью проекта является реализация в дополнение к традиционным активным системам безопасности ряда технических решений, основанных на комбинированных системах безопасности.

Генеральное соглашение по строительству второй очереди – третьего и четвертого блоков – атомной станции было подписано в апреле этого года. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий