Компания ExxonMobil должна до середины октября из-за санкций свернуть совместные проекты с компанией “Роснефть”. Об этом пишет газета “Коммерсантъ” со ссылкой на неназванные источники.

“Теоретически возможность для работы оставалась, нужно было получить новое разрешение (от правительства США). Но получить его не удалось, ExxonMobil должна приостановить работы и вывести персонал до середины октября”, – рассказал один из источников.

Источники издания указали, что ExxonMobil, имеющая “серьезное политическое влияние в США, последовательно отстаивала возможность работы в России”. О том, почему компании не удалось получить одобрения на продолжение работ, источники издания не знают. “Да, возможно как-то регулировать в ручном режиме этот процесс. Но все равно основные работы сворачиваются до следующего августа из-за ледовой обстановки”, – заявил изданию источник в “Роснефти”.

О возможном уходе ExxonMobil из совместного арктического проекта с “Роснефтью” стало известно в середине сентября. Агентство Bloomberg сообщило, что приостановка работ по бурению на скважине “Университетская-1” связана с санкциями США, запрещающими ввоз в Россию оборудования, необходимого для работы на арктическом шельфе. “Минфин США, признавая сложность проекта “Университетская-1″ и чувствительность окружающей среды в Карском море, выдал лицензию ExxonMobil и другим вовлеченным в работу американским поставщикам и гражданам, чтобы обеспечить безопасное и ответственное сворачивание операций, связанных с эксплуатацией скважины”, – заявил агентству представитель компании.

Источник РБК в “Роснефти” подтверждал, что Exxon продолжит участие в бурении на Карском море до 10 октября. Он подчеркнул, что ранее эта дата была записана в проекте бурения скважины “Университетская-1” как дата завершения работ в текущем году. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий