Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан перед началом рабочей поездки на Закарпатье 26 сентября заявил радиостанции “Кошут”, что его страна не может попасть в ситуацию, когда из-за российско-украинского конфликта население Венгрии лишат необходимого энергоснабжения.

“Мы заполняем наши газохранилища хорошими темпами”, – заверил В. Орбан, приведя цифру в почти 60% от необходимых запасов, добавив, что на этом остановки с российским газом не будет.

Он также сообщил, что тема бесперебойного газоснабжения и его наращивания была в центре переговоров между венгерским правительством и председателем правления российского “Газпрома” Алексеем Миллером 22 сентября в Будапеште.

25 сентября в 19:00 по киевскому времени венгерский газовый оператор FGSZ без предупреждения перекрыл реверс газа в Украину, сославшись на технические причины. “Поставки газа по газопроводу “Дружба” в направлении Украины приостановлена на неопределенный срок”, – говорится в заявлении венгерской газовой компании. Прерывание поставок объяснили повышением запроса пользователей системы по состоянию на 26 сентября. “Поэтому было принято решение о перенаправлении потоков, чтобы обеспечить стабильность поставок”, – мотивировали свой отказ в FGSZ.

В ответ “Нафтогаз Украины” заявил, что прекращение реверса произошло всего за несколько часов до следующего раунда трехсторонней встречи между Украиной, Россией и ЕС 26 сентября утром в Берлине. (Радио Свобода/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий