Правительство РФ в ежедневном режиме проводит консультации с Беларусью по возможному смягчению последствий проведения Россией налогового маневра в нефтяной отрасли. Об этом заявил 30 сентября вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

“Коллеги обеспокоены эффектом от налогового маневра, – сказал Аркадий Дворкович. – Мы сейчас обсуждаем, какие могут быть смягчающие эффекты. Пока нет никаких решений. Диалог идет ежедневно и активно”.

Накануне президент Беларуси на встрече с членами Совета Палаты представителей Национального собрания заявил, что налоговый маневр России приведет к значительным финансовым потерям для Беларуси. “Мы направили группу специалистов во главе с Владимиром Семашко (первый вице-премьер), который ведет переговоры на эту тему. Если такой шаг будет предпринят со стороны Российской Федерации, это станет очень большой проблемой в функционировании нынешнего союза. Во-первых, потому что мы договаривались об ином. Во-вторых, если предпринимаются какие-то действия в одном направлении, значит, надо, чтобы в другом была компенсация. Это приличные деньги, которые мы ни в коем случае не должны терять”, – подчеркнул белорусский лидер.

“Если нас начинают упрекать, тогда давайте так: мы замыслили Таможенный союз, затем Евразийский союз – давайте его построим на классических принципах. Где-то мы теряем, где-то – Россия, Казахстан. Но данная организация вообще классически не терпит никаких изъятий и ограничений, – отметил Александр Лукашенко. – Понятно – кому-то невыгодно. Многое кому-то невыгодно. Но мы договорились, и эти договоренности надо соблюдать. Это наша позиция”. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий