Россия начнет разработку и транспортировку газа по трубопроводу “Сила Сибири” с Чаяндинского месторождения в 2020 г., сообщил заместитель начальника Чаяндинского управления компании “Газпром добыча Ноябрьск” Виктор Селин. “Мы скорректировали сроки. Раньше транспортировка планировалась на 2018 г. Теперь в 2018 г. намечены лишь заполнение трубопровода и пуско-наладочные работы. Транспортировка газа запланирована уже на 2020 г.”, – уточнил он.

При этом, по его словам, уже в 2019 г. на Чаяндинском месторождении будет добыто около 5 млрд. куб. м газа с дальнейшим наращиванием объемов, в 2020 г. – 10, 4 млрд. куб. м, к 2024 г. РФ планирует увеличить добычу газа до 25 млрд. куб. м. Также, по словам Селина, к 2030 г. будут разработаны сопутствующие месторождения.

“Сила Сибири” – газотранспортная система для иркутского и якутского центров газодобычи, по которой российский газ будет транспортироваться как на внутренний рынок страны, так и на экспорт в Китай. Планируется, что газопровод позволит поставлять газ в Китай по так называемому восточному маршруту. (Прайм/Энергетика Украины и мира)

 

Добавить комментарий