Россия готова предложить Мексике экологически чистые технологии для добычи газа и нефти с минимальным ущербом для окружающей среды. Об этом сообщил директор департамента Минприроды России Дмитрий Беланович. “Рекомендацией является использование технологий, альтернативных фрекингу (гидравлический разрыв пластов), которые применяются в разных частях света. В России используются многочисленные технологии, но любая их них, прежде чем применяться где-либо, должна пройти экспертизу специалистов правительственного уровня”, – цитирует слова Белановича РИА Новости.

По его словам, фрекинг является технологией, причиняющей большой вред окружающей среде. “Мы стараемся не использовать такие технологии, которые сильно вредят природе”, – сказал он. “Если министерство окружающей среды Мексики обратилось бы к нам, мы бы с удовольствием поделились нашим опытом в этом деле”, – заметил Беланович. В частности, речь идет о различных технологиях, связанных с бурением скважин, об использовании побочных материалов, извлекаемых при бурении, для создания дорожных покрытий.

Термин “гидроразрыв пласта” в последнее время чаще упоминается в контексте добычи сланцевых углеводородов. Технология является одной из наиболее спорных и неэкологичных в сфере добычи полезных ископаемых. Особенность добычи сланцевого газа состоит в непрерывном бурении большого числа скважин и частом проведении гидроразрывов, причем для обработки газоносного пласта используется смесь из воды, песка и высокотоксичных химикатов, которые грунтовые воды разносят на десятки километров вокруг. В связи с этим технология запрещена в ряде стран. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий