Минфин отказал сенаторам, просившим выделить бюджетное финансирование на проведение геологоразведочных работ в Крыму. Чиновники объясняют это нехваткой средств.

В результате Крым будет вынужден финансировать свои геологоразведочные программы за счет средств региона, однако уже сейчас ощущается их нехватка. Минфин отказал в увеличении бюджетных расходов, в том числе на проведение геологоразведки в Крыму. Это следует из письма замминистра финансов РФ Леонида Горнина замминистру природных ресурсов Денису Храмову от 11 июля. Соответствующая просьба была сформулирована в постановлении Совета Федерации “О состоянии геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы” 18 июня 2014 г.

Члены Верхней палаты парламента просили правительство увеличить бюджетное финансирование на геологическое изучение недр и воспроизводство минерально-сырьевой базы в Крымском и Дальневосточном федеральных округах. Конкретная сумма, на которую мог бы рассчитывать Крым, не озвучивалась.

По словам источника на рынке геологоразведки, просьбу о дополнительном финансировании поддержали Минприроды и госкомпания “Росгеология”, выполняющая геологоразведочные работы за счет средств бюджета. Но замминистра финансов Леонид Горнин в своем письме объяснил отказ ведомства тем, что “бюджетное финансирование распределяется в начале финансового года при условии включения соответствующих ассигнований в решение о бюджете либо в текущем финансовом году после внесения изменений в закон о бюджете при наличии соответствующих дополнительных поступлений в бюджет или сокращении расходов по отдельным статьям расходов”. Леонид Горнин также сослался на апрельский приказ премьера Дмитрия Медведева о том, что бюджетные расходы должны осуществляться “в пределах “потолков” госпрограмм и непрограммных расходов”. В целом на геологоразведку в РФ в бюджете на 2014 г. выделено 35,7 млрд. руб., в 2015 г. планируется 35,1 млрд. руб.

В пресс-службе Минфина рассказали, что расходы на геологоразведку в РФ, в том числе в Крымском федеральном округе, предусмотрены в пределах согласованной ранее программы “Воспроизводство и использование природных ресурсов”. А распределение этих средств по регионам находится в ведении Минприроды и Роснедр.

Источник в Роснедрах сетует, что в бюджете ведомства на текущий и будущий годы финансирования геологоразведки в Крыму не предусмотрено, пердает РБК daily.

Председатель комитета Совета Федерации РФ по природным ресурсам и охране окружающей среды и президент Российского геологического общества Виктор Орлов рассказал, что геологоразведка в Крыму в результате будет проводиться лишь за счет бюджета региона. По его словам, Крыму требуются средства на разведку месторождений подземных питьевых вод и нерудных полезных ископаемых (песок, щебень и т. д.). Что касается геологоразведки по нефти и газу, на эти цели на ближайший год бюджетное финансирование не предусмотрено из-за неопределенного статуса главной работающей в Крыму нефтегазовой компании – национализированного правительством Крыма “Черноморнефтегаза”, на активы которого предъявляет претензии “Нафтогаз Украины”, говорит Виктор Орлов. Кроме того, пока непонятно, насколько целесообразна глубокая геологоразведка на шельфе Крыма, говорит сенатор.

С представителями Министерства топлива и энергетики Крыма и “Черноморнефтегаза” (добывает нефть и газ на Крымском полуострове, а также в Черном и Азовском морях) связаться не удалось. Ранее министр по делам Крыма Олег Савельев заявлял, что “Черноморнефтегаз” намерен увеличить добычу газа в полтора раза к 2020 г. (в 2014 г. ожидается 2 млрд. куб. м). (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий