Противоаварийные тренировки проведены на Опарском подземном хранилище газа (ПХГ). Об этом сообщила пресс-служба “Укртрансгаз”, пишет Интерфакс-Украина. По ее данным, в ходе учений было задействовано около пяти единиц специальной тяжелой техники и более 80 человек из личного состава структурного подразделения ПАО “Укртрансгаз”, формирований гражданской защиты МВД и ГСЧС Львовской области.

Согласно плану тренировки, его участники совершили локализацию и ликвидацию несанкционированного вмешательства злоумышленников в работу скважины №220 подземного газохранилища. По словам заместителя начальника департамента ГСЧС Тараса Полищука, все задействованные на учениях службы отработали оперативно и подтвердили достаточный уровень профессиональной подготовки.

Участие в учениях в качестве наблюдателей приняли представители немецкого энергетического концерна E.ON Ruhrgas.

В пресс-службе “Укртрансгаза” также напомнили, что подобные противоаварийные тренировки в компании проводятся ежегодно согласно требованиям правил безопасной эксплуатации магистральных газопроводов.

“Укртрансгаз”, 100% которого принадлежат НАК “Нафтогаз Украины”, эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны. Пропускная способность ГТС Украины на входе составляет 288 млрд. куб. м, на выходе – 178,5 млрд. куб. м, в том числе в страны Европы 142,5 млрд. куб. м, Молдову – 3,5 млрд. куб. м. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий