В канадской пров. Саскачеван пустили первую в мире крупную электростанцию, оборудованную системой улавливания и хранения углекислого газа, сообщается в пресс-релизе Международного энергетического агентства (МЭА), поступившего в Центр энергетической экспертизы.

Угольная электростанция Boundary Dam мощностью 110 мегаватт будет улавливать около 1 млн. т углекислого газа в год. Задержанный углекислый газ будет закачиваться в близлежащие нефтяные месторождения, чтобы увеличить добычу нефти.

Директор МЭА Мария ван дер Ховен заявила на открытии электростанции, что “технология улавливания и хранения углекислого газа является единственной известной технологией, которая позволит нам продолжать использовать ископаемые виды топлива и уменьшить выбросы углекислого газа в энергетическом секторе. Так как ожидается, что потребление ископаемого топлива будет увеличиваться в течение ближайших десятилетий, внедрение этой технологии является очень важным моментом”.

Эксперты МЭА уверены, что технология улавливания и хранения углекислого газа должна будет играть ключевую роль в амбициозном сценарии развития будущего энергетики, обеспечивая одну шестую часть сокращения выбросов углекислого газа, требуемую к 2050 г. Анализ специалистов МЭА показывает, что без значительного внедрения этой технологии более двух третей подтвержденных резервов ископаемого топлива не могут добываться в промышленном масштабе до 2050 г., если ограничение роста температуры в мире будет оставаться на уровне 2 градусов Цельсия.

В настоящее время идет строительство нескольких проектов, использующих технологию улавливания и хранения углекислого газа. В начале 2015 г. планируется пустить еще одну крупную электростанцию, улавливающую углекислый газ, в штате Миссисипи (США). Строительство еще нескольких подобных проектов идет в других штатах США, Канаде, Саудовской Аравии и Австралии. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий