Задача по пуску газа по газопроводу “Сила Сибири” в Китай остается прежней: “к концу 2018 г. начать добычу газа на Чаяндинском месторождении и ввести в эксплуатацию “Силу Сибири””. Об этом заявил 1 октября генеральный директор ООО “Газпром добыча Ноябрьск” Константин Степовой, опровергнув таким образом появившиеся ранее сообщения со ссылкой на замначальника Чаяндинского управления “Газпром добыча Ноябрьск” Виктора Селина о том, что пуск переносится до 2020 г. По словам Степового, “в ходе неформального общения с журналистами мой сотрудник Виктор Селин был неправильно понят, в результате чего в прессе были искажены сроки”.

30 сентября Селин заявил, что разработка Чаяндинского месторождения и затем экспорт топлива переносятся на два года. “Мы скорректировали сроки. Раньше транспортировка планировалась на 2018 г. Теперь в 2018 г. намечены лишь заполнение трубопровода и пуско-наладочные работы. Транспортировка газа запланирована уже на 2020 г.”, – сказал Селин, передавало ИТАР-ТАСС.

Ранее глава Минэнерго Александр Новак заявил, что сроки ввода в работу “Силы Сибири” могут быть сдвинуты на два года по причине отсутствия газовой инфраструктуры для приема российского газа с китайской стороны. Потенциальный перенос срока ввода в работу “Силы Сибири” отображен в контракте между Россией и Китаем, подписанном в мае 2014 г. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий