Украина еще не приняла окончательное решение относительно оплаты за российский газ. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан после заседания правительства: “Есть наши предложения, мы предоставили их в Еврокомиссию, но окончательное решение еще не принято. Это не долги – это вопрос платежей, потому что, как вы знаете, мы подали встречный иск. Поэтому это не вопрос долгов, а вопрос наших платежей за газ”.

Он отметил, что украинская сторона наработала собственные предложения относительно суммы оплаты за газ, отличные от тех, которые предложила Еврокомиссия. “Мы имеем немножко другие предложения”, – отметил Продан. “Мы ищем компромиссное решение, которое обеспечит справедливую цену без каких-либо изменений относительно решения российского правительства и нахождения определенного компромисса относительно платежей, расчетов. Сегодня эти решения в процессе разработки и представлены Еврокомиссии”, – сказал он.

Украина в решении газового конфликта с РФ настаивает на следующих позициях: 1) “очищение” вопроса цены на природный газ от политической (некоммерческой) составляющей путем закрепления их в соответствующем хозяйственном договоре (путем внесения к существующему договору или заключения нового); 2) согласование графиков расчетов за природный газ, поставленный в прошлые периоды, и графиков и условий поставок газа в последующие периоды (в т. ч. условие “бери или плати”, покрытие пиковых нагрузок); 3) приведение в соответствие к законодательству ЕС и Украины (“третий энергетический пакет”) соглашения относительно транзита российского газа в страны ЕС. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий