Украина хочет включить в итоговый меморандум по решению газового вопроса пункт, который бы обязывал “Газпром” в будущем пересмотреть цену по основному контракту на поставку газа. Об этом пишет газета “Коммерсант”.

Собеседник издания в украинском Минэнерго уточнил: “Есть два основных вопроса, по которым мы расходимся с Россией. Во-первых, мы бы хотели получить понимание цены, которая будет после 1 апреля 2015 г., когда истечет временная цена – $385/тыс. куб. м; во-вторых, российская сторона настаивает на том, чтобы Украина отозвала иск из Стокгольмского арбитражного суда, с чем мы категорически не согласны”.

Впрочем, собеседник издания в “Газпроме” не подтверждает, что Россия в рамках текущих переговоров настаивает на отзыве исков НАК “Нафтогаз Украины” из арбитража. Что касается гарантий пересмотра основного контракта, то “Газпром” с таким подходом не согласен, говорит он. В российском Минэнерго и “Газпроме” от комментариев отказались. В Еврокомиссии сообщили, что сбор комментариев сторон пока не завершен.

Россия настаивает, что Киев должен для возобновления поставок российского газа не только внести $1,9 млрд. предоплаты за новые поставки, но и погасить $2 млрд. долга за ранее полученный газ. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий