С октября начинается перевод энергоблока №3 АЭС “Пакш” (Венгрия) на эксплуатацию модернизированного топлива второго поколения в 15-месячном топливном цикле. Это происходит в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями по поставкам топлива второго поколения между топливной компанией “Росатома” “ТВЭЛ” и компанией MVM Hungarian Electricity Ltd.

Как сообщили в топливной компании “ТВЭЛ”, первые модифицированные по профилированию рабочие кассеты будут загружены в объеме 12 шт. Топливо изготовлено ОАО “Машиностроительный завод” (ОАО “МСЗ”, входит в контур управления ОАО “ТВЭЛ”). Модифицированное топливо второго поколения имеет более высокие потребительские свойства и эксплуатационные характеристики, которые улучшают экономику эксплуатации АЭС.

АЭС “Пакш”, являющаяся структурным подразделением группы компаний “MVM” (100% акций которой принадлежат государству), получила разрешение от надзорного органа Венгрии на загрузку ядерного топлива в октябре модифицированного топлива второго поколения среднего обогащения 4,7% (по урану-235) на энергоблоке №3. Начиная с 2015 г., блоки АЭС “Пакш” вместе со штатным топливом обогащения 4,2% будут переводиться поэтапно на эксплуатацию с новым топливом с повышенным обогащением 4,7% в новых 15-месячных топливных циклах.

Услуги и продукция начальной стадии ядерно-топливного цикла составляют основу деятельности предприятий Топливной компании (около 80% выручки по итогам 2013 г.). Затраты на НИОКР по разработке и совершенствованию ядерного топлива в 2013 г. составили 1,687 млрд. руб. (в 2012 г. – 1,779 млрд. руб.). Топливо второго поколения уже имеет опыт успешной эксплуатации в России, Чехии, Словакии, Финляндии. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий