США: нефтяная компания Exxonmobil заморозила проекты в Африке из-за лихорадки эбола

Американская нефтяная компания ExxonMobil заморозила несколько проектов в Западной Африке из-за вспышки лихорадки Эбола, сообщил Reuters со ссылкой на главу компании Рекса Тиллерсона. По словам Теллерсона, ExxonMobil прекратила работы по бурению шельфа у побережья Либерии, а сотрудникам компании запретили посещать страны, в которых зафиксирована эпидемия смертельной лихорадки.

Словакия: Россия снова сократила поставки газа

Словацкая газовая компания SPP заявила 3 октября, что поставки газа из России вновь сократились. Об этом заявил спикер SPP Петер Беднар, передает Радио Свобода. “По сравнению с четвергом, когда поставки газа сократились наполовину от оговоренных объемов, ситуация в пятницу (3 октября) существенно не изменилась”, – сказал Беднар. По его словам, Словакия принимает все необходимые меры,…

Сербия приступит к строительству “Южного потока” в конце 2014 года

Сербия планирует приступить к строительству “Южного потока” в конце 2014 г. Об этом заявил посол Сербии в Москве Славен Терзич. “Южный поток” является проектом национального приоритета Сербии, – сказал дипломат. – Это исключительно важный проект не только для нашей страны, но и для Южной Европы”. “Мы ожидаем начала строительства по этому проекту в конце этого…

Румыния: ОАО “Газпром” сократило поставки природного газа на 13%

Российский концерн “Газпром” сократил на 13% поставки природного газа в Румынию. Об этом сообщили в Департаменте энергетики страны. “Поставки российского газа в Румынию сократили на 13% по сравнению с запланированными объемами. Ежедневные объемы поставляемого в Румынию топлива составляют сегодня не более 200 тыс. куб. м топлива”, – отмечается в пресс-коммюнике департамента.

Румыния подозревает ОАО “ЛУКойл” в неуплате налогов

В румынских офисах “ЛУКойла” 2 октября прошли обыски. Прокуратура страны обвиняет российскую компанию в неуплате налогов, передает Прайм. По оценкам румынских властей, ущерб, нанесенный “ЛУКойлом”, составляет 1,03 млрд. леев, или 230 млн. евро.

Грузия построит подземное газохранилище

“Корпорация нефти и газа Грузии” выбрала для строительства подземного газохранилища территорию, на которой расположено нефтяное месторождение Самгорского южного свода (Восточная Грузия). Строительство подземного газохранилища начнется после составления технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта и изыскания необходимых финансовых средств.

Европа: Польша, Венгрия и Словакия в 2014 году поставили Украине 1,7 млрд. куб. м газа

Польша, Венгрия и Словакия в 2014 г. экспортировали в Украину 1,7 млрд. куб. м газа, предположительно российского. Эти данные содержатся в ответе руководства ОАО “Газпром” на депутатский запрос первого зампреда комитета Госдумы Владимира Гутенева.

Мировой рынок: главы РФ и Казахстана пустили проект “Евразия” по геологоразведке

С помощью символических ключей главы двух государств дали старт проекту, в результате осуществления которого планируется обнаружить залежи углеводородов на глубине приблизительно 7-9 км в районе Прикаспийской впадины. Президенты РФ и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев пустили совместный проект “Евразия”, в рамках которого планируется осуществить бурение сверхглубокой скважины. Как рассказал главам государств первый вице-министр энергетики…

Мировой рынок: газовые отношения Беларуси и России после начала функционирования ЕАЭС не ухудшатся

Газовые отношения Беларуси и России после начала функционирования ЕАЭС не ухудшатся. Такое мнение высказал 3 октября на расширенном заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам председатель Банка развития, член Совета Евразийской экономической комиссии Сергей Румас.

Россия: Shell приостановила совместный проект с ОАО “Газпром нефть” из-за санкций

Англо-голландская Shell из-за санкций приостановила работы в рамках Ханты-Мансийского нефтяного альянса – СП с “Газпром нефтью”, – заявил глава “Газпром нефти” Александр Дюков на встрече с журналистами. “Но мы продолжаем работать самостоятельно и подрядчики тоже”, – отметил он. “Разница в издержках в $2-3 на баррель в случае работы без западного партнера. Сроки не меняются”, –…

Россия предоставит Беларуси кредит до $10 млрд. на строительство АЭС

Правительство РФ поручило Минфину подписать протокол о выделении Беларуси государственного кредита до $10 млрд. на строительство АЭС, сообщается на официальном интернет-портале правовой информации России.