Возможность компенсации Беларуси от проведения в России налогового маневра в нефтяной отрасли будет обсуждена 9 октября в Минске на заседании группы высокого уровня Совета министров Союзного государства. Об этом сообщил 3 октября заместитель министра экономического развития России Алексей Лихачев.

Маневр предполагает рост с 2015 г. налога на добычу полезных ископаемых и пошлин на темные нефтепродукты с одновременным снижением пошлин на нефть и светлые нефтепродукты. В связи с этим потери белорусской нефтепереработки могут превысить $1 млрд. “Эта тема будет в повестке заседания Группы высокого уровня Беларуси и России, которое состоится 9 октября в Минске. Мы будем обсуждать последствия для экономик и России, и Беларуси этого налогового маневра”, – сказал Алексей Лихачев.

Заседание пройдет на уровне вице-премьеров, российскую сторону будет представлять первый вице-премьер Игорь Шувалов. Кроме того, по словам Алексея Лихачева, на заседании ГВУ стороны обсудят взаимные действия по недопущению на территорию России санкционных товаров. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий