Производственное объединение “Белоруснефть” подготовило вторую скважину для промышленной добычи нефти из твердых пород. По рекомендации специалистов геологоразведочной службы института “БелНИПИнефть” на Речицком месторождении пробурена очередная скважина с горизонтальным окончанием – №204g. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

Проходка скважины составила 872 м по целевой части птичских слоев воронежского горизонта, было вскрыто 810 м нефтенасыщенных коллекторов. Окончательные выводы о перспективности объекта будут сделаны после проведения многостадийного гидроразрыва пласта и комплекса запланированных мероприятий по освоению.

В начале октября впервые в истории нефтяной промышленности Беларуси на горизонтальной скважине №310g Речицкого месторождения началась промышленная добыча нефти из плотных пород. Речь идет об освоении и вводе в добычу петриковско-елецкой залежи Речицкого месторождения, которая долгое время считалась забалансовой, то есть недоступной, так как с момента ее открытия не было технических возможностей для извлечения этой нефти. Скважина №310g Речицкая дала промышленный приток нефти с дебитом 20 т в сутки.

По самым скромным оценкам, извлекаемые запасы нефти петриковско-елецкой залежи могут составить до 700 тыс. т. Такой объем сопоставим с запасами вновь открываемых белорусских месторождений. По мнению специалистов, это открывает новые горизонты нефтедобычи в Беларуси. С целью дальнейшего освоения залежи в ближайшей перспективе на Речицком месторождении планируется продолжить кустовое бурение скважин с протяженным горизонтальным окончанием.

Производственное объединение “Белоруснефть” создано в 1966 г. Предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа в Беларуси, работает в нефтяной сфере других стран, в том числе в России, Украине, Венесуэле, Эквадоре. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий