Украина и Россия до 7 октября должны представить свои предложения относительно возобновления поставок природного газа. Об этом 3 октября в Брюсселе сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, передает “ЕС-плюс”. “Стороны до вторника должны сообщить свои позиции”, – сказал он. В то же время Продан отметил, что на сегодня все еще остается достаточное большое количество спорных моментов. “У нас даже есть разногласия в том, кто подписывает протокол”, – сказал он. При этом министр выразил желание достичь компромиссного решения.

26 сентября Украина, Россия и ЕС на министерской встрече в Берлине обсудили предложения Еврокомиссии относительно урегулирования кризиса, и сейчас продолжают поиск компромиссного варианта. В частности, еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер заявил журналистам, что ЕС и РФ согласовали так называемый “зимний пакет”.

Проект “зимнего пакета” предусматривает, что Украина до конца 2014 г. оплатит России $3,1 млрд. долга за газ, а “Газпром” обязуется поставить 5 млрд. куб. м газа по $385 после оплаты Украиной $2 млрд. долга. Действие этого договора рассчитано на 6 месяцев. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий