Сеть винницких автозаправок Wells распродается. С начала года сеть уменьшилась на десять станций – под брэндом Wells останется одна АЗС. В августе восемь точек были переданы в аренду сети “Народная”, а на прошлой неделе эта сеть увеличится еще на две АЗС. Об этом “Капиталу” сообщила сотрудница отдела АЗС компании “Народная” Анна Близнюк. “Народная” – наши компаньоны, они нам поставляют топливо. Мы передали им восемь заправок в аренду”, – сказал директор сети Wells Максим Петько. От дальнейших комментариев он отказался.

По данным аналитика компании UPECO Александра Сиренко, речь идет об аренде с последующим правом выкупа. “Три автозаправки Wells уже выкуплены компанией”, – объясняет он и добавляет, что каждая АЗС стоит от $0,4 млн. до $1 млн.

Один из менеджеров сети АЗС рассказал, что три-четыре автозаправки Wells хотел купить концерн “Галнафтогаз” (управляет сетью OKKO). Однако в концерне эту информацию опровергли.

Ранее Wells объединяла 18 автозаправок. По данным генерального директора “Консалтинговой компании А-95” Сергея Куюна, это была центральная сеть Винницкой области. “Однако компания не смогла поправиться после кризиса 2008 г. В результате большого количества кредитов под залог АЗС, в 2012 г. семь автозаправок приобрела группа компании “Континиум” (сеть АЗС WOG) на банковском аукционе”, – объясняет он. По мнению президента ассоциации “Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины” Леонида Косянчука, сейчас происходит укрупнение рынка. “Наблюдаются проблемы с покупкой валюты, нехватка оборотных средств, маленькая маржа – я удивлен, как мелкие сети остаются на плаву”, – говорит он. Как раннее писал “Капитал”, продажи нефтепродуктов с января по август снизились на 8,97%, по итогам года ожидается падение потребления топлива на 25% по сравнению с 2013 г.

В $0,4-1 млн. оценивают эксперты стоимость одной автозаправки Wells. С начала года сеть уменьшилась на десять АЗС.

По данным Сиренко, региональная сеть Wells не могла похвастаться высокой реализацией: “Изначально АЗС назывались “Джерело”, ребрэндинг и новое название дали свои результаты, однако сеть так и не смогла конкурировать с крупными национальными операторами”, – отметил аналитик.

Основными конкурентами Wells в Винницкой области являются национальные операторы – WOG, OKKO, БРСМ и “приватовские” заправки (работают под брэндами “Укрнафта”, ANP, “АВИАС плюс”, Sentosa Oil и др.). Сеть занимает средний ценовой сегмент. По данным профильного сайта vseazs.com, стоимость топлива А-95 на АЗС Wells составляет 17,3 грн./л – на 5,2% выше, чем на автозаправках-дискаунтерах, и на 0,5% ниже, чем на премиальных WOG и OKKO.

Появление автозаправок Wells для “Народной” – это выход на новый регион. Раннее компания работала в Киевской, Житомирской, Черкасской, Черниговской и Закарпатской областях. Вместе с винницкими АЗС “Народная” насчитывает 34 станции. “Народная” – импортер топлива, помимо розничной торговли, компания продает топливо в крупном и мелком опте, что позволит компании “играть с ценами”. Цена литра бензина А-95 у “Народной” ниже, чем у Wells, на 3,2%, или 55 коп. (Капитал/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий