Австрия не ожидает быстрого урегулирования газового конфликта между Украиной и Россией. Об этом заявил министр экономики Австрии Райнгольд Миттерленер, передает Deutsche Welle. “Действительно, есть посреднические усилия на уровне ЕС с разными сторонами, но все еще никакого результата”, – отметил Миттерленер.

Он считает, что причины затягивания решения в газовом вопросе лежат в политической плоскости. “По политическим причинам, на мой взгляд, не хотят иметь результата, поэтому конфликт будет сопровождать нас зимой”, – подчеркнул Миттерленер.

По его словам, в случае чрезвычайной ситуации Австрия может продержаться без поставок российского газа в течение шести месяцев. Страна имеет в своем распоряжении газохранилища, рассчитанные на 8 млрд. куб. м газа. Министр отметил, что сейчас около 90% объема в хранилищах уже заполнены.

6 октября премьер-министр Украины Арсений Яценюк заверил, что украинская сторона на будущих газовых переговорах готова к взаимоприемлемому решению на основе рыночного формирования цены на газ и его транзит. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий