Вопрос о компенсации Словакии убытков, которые она может понести за сокращения поставок российского газа, рассмотрят на ближайшем заседании Еврокомиссии. Об этом заявила пресс-секретарь Министерства экономики Словакии Мириам Зякова, сообщает Reuters.

По словам представителя министерства, правительство Словакии пока еще не подсчитало возможные убытки, которые страна может понести вследствие снижения поставок газа из России, что вызывает необходимость искать альтернативные источники поставок топлива.

В то же время, по словам представителя Минэнерго страны, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер подтвердил, что страна может рассчитывать на компенсацию, если поставки газа из альтернативных источников приведут к убыткам.

“Еврокомиссар Эттингер подтвердил, что Словакия может получить компенсацию, если подсчитает свои потери”, – отметила Мириам Зякова.

Ранее страны, из которых осуществляются реверсные поставки газа в Украину – Польша, Словакия и Венгрия – сообщили об уменьшении объемов поставок газа российского “Газпрома”. В частности, Словакия, которая является основным транзитером российского газа в Украину в ЕС, на прошлой неделе заявила, что “Газпром” сократил поставки газа более чем на 50% от заявленных объемов. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий