Для реализации проекта газопровода “Южный поток” необходимы соответствующие политические условия. Об этом заявила будущая глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

“Политические условия для проекта “Южный поток” в настоящий момент не обеспечены в любом случае ввиду ситуации в Украине и ввиду состояния отношений с Россией. Но даже без этого, сказала она, все инфраструктурные проекты должны иметь полную и солидную юридическую базу. И если (и когда) политические условия будут обеспечены, тогда, может быть, техническая дискуссия может возобновиться, если юридическая база будет полностью соблюдена”, – объяснила Ф. Могерини.

Она отвергла подозрения в своих симпатиях к проекту “Южный поток”, утверждая, что во время ее последнего выступления в Европарламенте ее слова неправильно интерпретировали, так как она имела в виду “Южный газовый коридор”, то есть газ из Азербайджана.

При этом будущий руководитель европейской дипломатии признала, что в отношении Азербайджана перед Европейским союзом встает проблема нарушения прав человека в этой стране.

Ранее в ЕС заявляли, что проект не может быть реализован, так как не соблюдаются условия третьего энергопакета. Она также высказала мысль, что страны Евросоюза должны выступить единым фронтом в случае попыток России создать наземный коридор в Крым по территории Украины. “Если Россия попытается осуществить этот коридор, я думаю, нужно будет, чтобы мы выступили единым фронтом. Не будет ошибкой сказать, что на уровне государств-членов наше отношение к России отличается, но нам удается оставаться сплоченными, чтобы действовать в унисон между государствами-членами и с другими государствами планеты. Это наша добавленная стоимость”, – сказала она.

Ф. Могерини отметила, что страны ЕС могут выступать единым фронтом, и они должны, прежде всего, предупреждать сложные ситуации, чем реагировать на них постфактум. “Украинский кризис не может иметь военного решения. Уверена (…), что украинский кризис не имеет военного решения”, – сказала она.

Кандидат на пост главы дипломатии ЕС также объяснила, отвечая на вопросы евродепутатов, что режим санкций ЕС в отношении России будут зависеть от обстановки в Украине. “Евросоюз может ослабить санкции против России, если ситуация в Украине станет лучше, но также и усилить их, если обстановка ухудшится”, – отметила Ф. Могерини.

Она считает важной задачей постоянную “ежедневную работу” дипломатии ЕС с Украиной, с будущим парламентом и руководством страны. Ф. Могерини также подчеркнула важность поддержки экономики Украины, в первую очередь энергетического сектора, в условиях “угрозы энергетического кризиса” с наступлением зимы, передает ИА “Финмаркет”.

Она также в очередной раз повторила свой тезис о необходимости политического решения для украинского кризиса и опоры на украинского президента Петра Порошенко. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий