Подписан договор между компанией “КазМунайГаз” и Министерством энергетики Казахстана о начале геологоразведочных работ по поиску залежей нефти и газа в Тургайской степи. Об этом заявил инициатор этого проекта Сапар Искаков.

Встреча с потенциальными инвесторами прошла еще в прошлом году, когда делегация выезжала на место предположительной геологоразведки. На сегодня создана компания “НордОил”, готовая инвестировать в геологоразведку около $40 млн. В случае обнаружении залежей нефти и газа в промышленных объемах руководство компании выразило намерение вкладывать более $100 млн. непосредственно в добычу. “Я думаю, это внесет большой вклад и привлечет туда и других инвесторов. Я уверен в том, что там появятся и китайские инвесторы, и европейские, и американские. Хочется пожелать, чтобы так оно и случилось. Если погодные условия в этом году позволят, а при -5 градусах и ниже уже нельзя сейсмику делать, то начнут в этом году. Если нет, то с апреля или с мая работы начнутся”, – заявил С. Искаков.

Как сообщает OilNews, в рамках программы геологоразведочных работ в Казахстане на 2015-2019 гг. в отрасль планируется направить 119 млрд. тенге ($65,4 млрд.) бюджетных средств. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий