Поставщики газа в Литве готовы действовать и в случае возможных перебоев, утверждает новый министр энергетики Литвы Рокас Масюлис. Он отмечает, что совокупное количество газа, накопленного страной, составляет около 33 млн. куб. м, пишет Regnum. “Для бытовых потребителей накоплено газа на 30 дней, и эти запасы постоянно поддерживаются. За это отвечают компании-поставщики. В данный момент накопленный объем газа достигает около 33 млн. куб. м и практически весь хранится в Инчукалском подземном хранилище природного газа в Латвии”, – сказал Масюлис в интервью газете Kauno diena.

По его словам, перебои в поставках природного газа не будут представлять прямой угрозы поставкам телоэнергии и электроэнергии, поскольку производители энергии, использующие газ, обязаны обладать резервными запасами на десять дней, сообщает агентство BNS.

Ранее генеральный директор компании Lietuvos energija Далюс Мисюнас ранее, также подтверждая, что своих запасов в хранилищах Литве хватит на месяц говорил, что первый испытательный груз в Клайпедский терминал сжиженного газа будет доставлен к ноябрю и при надобности можно сразу начать поставку этого газа потребителям. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий