“ЛУКойл” подтвердил остановку производства на румынском НПЗ в городе Плоешти, сообщил официальный представитель компании. Остановка производства вызвана предписанием властей Румынии, связанным с проведением следственных мероприятий, передает Прайм.

Власти Румынии предписали остановить работу нефтеперерабатывающего завода в рамках проводимых следственных мероприятий. Это следует из официального заявления чрезвычайного посла России в Румынии Олега Мальгинова. Остановка производства на НПЗ “Петротел-Лукойл” ставит под угрозу функционирование всю производственную цепочку “ЛУКойла” в Румынии, следует из заявления.

2 октября румынская полиция провела обыск на заводе. Прокуроры антикоррупционного управления в сопровождении вооруженного спецназа провели выемку бухгалтерских документов, выставив посты на территории. Как сообщили в Национальной антикоррупционной полиции, “действия проведены в рамках расследования по укрывательству от налогов и отмыванию денег, ущерб от которых оценивается в 200 млн. евро”.

В “ЛУКойле” подтвердили факт проверки НПЗ в Плоешти. Пресс-секретарь компании Виталий Матушкин заявил, что, несмотря на проверки, завод работает в штатном режиме. Компании Lukoil Europe Holdings, входящей в российскую группу “ЛУКойл”, принадлежит 97,1% уставного капитала завода в Плоешти. В Румынии группа владеет сетью из 300 заправочных станций. (Forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий