Украина заинтересована в сотрудничестве с Мексикой в нефтегазовом секторе. Об этом заявил украинский посол в Мексике Руслан Спирин: “У нас есть не только оборудование для добычи газа или трубопроводы, но и продвинутые украинские технологии для работы с этим оборудованием”.

Спирин напомнил, что через территорию Украины проходят пути доставки российских газа и нефти в Европу. По словам посла, Украина готова предоставить Мексике нужное ей оборудование в рамках проводимой в стране энергетической реформы. “Речь может идти, в частности, о рациональном использовании попутного газа в Табаско, который сейчас сжигается”, – уточнил украинский посол.

С декабря 2013 г. в Мексике проводится реформа энергетики, предполагающая впервые за почти 80 лет допуск частных инвестиций в этот сектор. В рамках реформы государственная нефтяная компания Pemex и CFE (национальная энергосистема) получили право заключать контракты с частными компаниями и привлекать инвестиции, передает РИА Новости-Украина. Речь идет о разработке, добыче, переработке, транспортировке и хранении нефти, газа и электроэнергии. Ранее российский “ЛУКойл” и Pemex уже подписали соглашение о сотрудничестве, интерес к проектам в стране проявляет и ОАО “Газпром”. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий