Если брать всю территорию Украины, то только на Донбассе есть залежи угля марки А и П. Именно такого угля и не хватает для работы украинских ТЭС, ведь террористы разрушили инфраструктуру региона и запретили отгрузки угля с предприятий. Об этом сообщил первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков, комментируя решение правительства импортировать уголь соответствующих марок с ПАР.

Зюков отметил, что на шахтах Львовско-Волынского угольного бассейна есть залежи угля газовой группы (марки Г и ДГ), промышленные запасы которого оцениваются в 155 млн. т: “За 9 месяцев текущего года на шахтах Западного региона добыто 1,53 млн. т угля, из которых на шахтах Львовщины добыто 1,32 млн. т, что больше добычи за 2013 г. на 225 тыс. т. Уголь отгружается на 3 расположенные в регионе ТЭС: Ладыжинскую, Добротворскую и Бурштынскую”.

“Мы увеличили добычу угля на предприятиях Западной Украины. Но этим невозможно покрыть потребности всех ТЭС, ведь для их работы требуется уголь марок А и П, залежей которого на Львовщине нет. Поэтому, пока не стабилизируется ситуация на востоке Украины, пока мы не возобновим работу тех предприятий, где добываются антрациты, придется покупать уголь соответствующей марки у других стран. Ведь уголь нужен сейчас. Такие меры необходимы для стабильной работы ТЭС и бесперебойного электроснабжения как для предприятий, так и для населения Украины”, – добавил Зюков. (Ugmk.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий