Полная экономическая себестоимость добычи 1 тыс. куб. м газа государственной компании “Укргаздобыча” превышает $200. Об этом заявил советник главы НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко.

По его мнению, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ) неправильно подсчитала себестоимость газодобычи в Украине. “Во-первых, НКРЭ ориентировалась на работу “Укргаздобычи”, а, во-вторых, использовала абсолютно устаревшие советские методы подсчета. Мало того, даже этот подход был неправильно применен. И поэтому себестоимость была подсчитана неправильно. И поэтому, когда регулятор отнимал эту заниженную себестоимость от цены газа, прибыль нефтегазовых компаний казалась ему огромной”, – сказал Витренко. По его словам, чтобы стимулировать развитие добычи газа в Украине и обеспечивать адекватный возврат капитала на инвестиции, нужно использовать экономически обоснованную себестоимость, которая включает в себя ту минимальную доходность, которую должен получать инвестор. “Прежнее руководство НКРЭ этого не понимало. Новое руководство уже это видит и есть все надежды, что в скором времени ситуация переменится”, – прокомментировал Витренко.

Советник главы НАК “Нафтогаз Украины” заявил, что в компании заинтересованы в стимулировании частной газодобычи в Украине. “Чем больше они добудут, тем меньше мы импортируем. Поэтому мы пытаемся поддержать добывающие компании. И совместно с Минэнергоугля будем ставить эти вопросы перед другими министерствами с целью пересмотра”, – сказал Витренко. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий