Приватизированные нефтяные и газовые месторождения могут перейти в государственную собственность. Законопроект, предусматривающий национализацию, зарегистрировал народный депутат Сергей Каплин.

По его словам, месторождения являются стратегическими объектами, а потому должны обеспечивать экономическую безопасность страны. Согласно законопроекту, месторождения будут выкупаться у владельца или принудительно отчуждаться на основании решения суда. Перечень месторождений, которые будут возвращены государству, будет формировать Кабмин, а утверждать Верховная Рада. “Законопроект разработан исключительно с одной целью – обеспечить экономическую безопасность государства. Потому что сейчас нефтяные и газовые месторождения обогащают только своих владельцев, а не государство. Даже после того, как была поднята рента на добычу руды до 5%, олигархи разработали такие теневые схемы, что сейчас платят даже меньше, чем до роста ренты. А учитывая то, что Украина является энергозависимой страной, национализации нужно провести как можно скорее”, – цитирует Каплина его пресс-служба.

По словам Каплина, оценка месторождений будет осуществляться независимыми оценщиками. В случае несогласия с размером компенсации, Фонд госимущества будет обращаться в хозяйственный суд по месту нахождения месторождения, чтобы он определил выкупную цену. Возмещение будет происходить в денежной форме и/или в обмен на гособлигации. (Forbes-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий