Повышение цен на ГСМ до конца года не ожидается, сообщил на брифинге в службе центральных коммуникаций министр национальной экономики РК Ерболат Досаев, передает ИА Новости-Казахстан. “Проблема обеспечения казахстанского рынка нефтепродуктами… из ситуации (дефицита бензина) мы вышли, дальнейшего роста цен не предполагается”, – сообщил Ерболат Досаев.

Он добавил, что нынешние изменения на мировом рынке имеют определенные влияния на экономику Казахстана. На сегодня, по его словам, планы правительством пересматриваются. “Мы ждем итогов 9 месяцев, после этого мы примем решение”, – отметил министр.

В связи с повышением предельных розничных цен от 21 августа, бензин марки Аи-92/93 подорожал со 115 до 128 тенге. Вице-министр энергетики Узакбай Карабалин объяснил данную меру высоким спросом на более дешевое казахстанское топливо у россиян и киргизов, проживающих в приграничных регионах, а также аварией на Ачинском НПЗ (РФ), которая произошла одновременно с плановой остановкой производства на Павлодарском нефтехимическом заводе, а также с уборкой урожая. В ряде городов страны возник повышенный спрос на бензин, что, предположительно, привело к дефициту ГСМ. В Кабмине заверили, что для решения данной проблемы приняты комплексные меры, позволяющие не прибегать к повышению цен. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий