На ТЭЦ Бишкека 487 тыс. т шабыркульского угля все-таки поставит ОсОО “Прогресс компани”. Об этом сообщили в ОАО “Электрические станции”.

Для прохождения осенне-зимнего периода-2014-2015 для столичной теплоцентрали необходимо заготовить 1,057 млн. т топлива. На сегодня заключены контракты на поставку 350 тыс. т кара-кечинского угля, фактически завезено 85,8 тыс. т. Также подписывается договор на поставку 50 тыс. т таш-кумырского угля.

Кроме этого, на ТЭЦ поставлено 22,189 тыс. т угля марки “Д”. Договор с “Прогресс компани” заключен 2 октября на поставку 487 тыс. т шабыркульского угля по $40,9/т до станции “Луговая”. В октябре поставят 70 тыс. т. В настоящее время первая партия полувагонов на подходе к станции “Аламедин”.

На теплоцентрали на ответственном хранении находится уголь Фонда государственных материальных резервов в объеме 40 тыс. т.

Тендерная комиссия рекомендовала “Электрическим станциям” заключить договор с ОсОО “Прогресс компани”, которое по итогам второго тендера снизило цену с $42,79 до $42/т топлива до станции “Луговая”. Закупающая организация уже заключила договор, но Минфин признал тендер несостоявшимся из-за превышения бюджета.

Позже “Электрические станции” закупили без тендера у “Жезказган энергосбыта” 180 тыс. т угля по $39,77. Тендерная комиссия неоднократно отклоняла заявки этой компании из-за того, что она не является поставщиком угля, а специализируется на поставках электроэнергии. Руководство “Электрических станций” этот момент не смутил. Оно уверяло, что качество угля соответствует требованиям. Однако топливо оказалось несоответствующим требованиям. Договор с “Жезказган энергосбыт” расторгнут, на руководство “Электрических станций” возбуждено уголовное дело. (24kg.org/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий