“Газпром” и аргентинская нефтяная госкомпания YPF ведут переговоры о подписании меморандума о взаимопонимании для разработки газовых месторождений в Аргентине. Инвестиции в разработку месторождений могут составить минимум $1 млрд.

Кроме того, дочерняя компания BASF – Wintershall – может присоединиться к меморандуму, сообщает “Вести.Экономика”.

Визит делегации “Газпрома” в Аргентину намечен на ноябрь. Ранее Аргентина и “Газпром” обсудили на газовом форуме в Санкт-Петербурге развитие сотрудничества в газовой области. В частности, стороны обсудили совместные проекты по разведке и разработке газовых месторождений в Аргентине и вопросы поставок сжиженного природного газа (СПГ) в эту страну.

Доказанные запасы природного газа в Аргентине составляют около 300 млрд. куб. м, нефти – 300 млн. т. В 2013 г. в Аргентине добыли 35,5 млрд. куб. м газа и 30,5 млн. т нефти при внутреннем потреблении 48 млрд. куб. м и 29,4 млн. т в год соответственно. В 2013 г. Gazprom Marketing & Trading выиграла международный тендер на поставку в Аргентину 15 партий СПГ объемом 1 млн. т в 2014-2015 гг. (Агентство нефтегазовой информации/

Добавить комментарий