Госэнергоэффективности предлагает предоставлять софинансирование со стороны государства проектам по замещению газа, которые будут реализованы в этом сезоне. Об этом заявил председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук во время круглого стола на тему “Как в два раза уменьшить энергопотребление и избавиться от газовой зависимости?”. “Инвесторам, которые уже в этом сезоне запустят котельные на альтернативных видах топлива, предлагается государственная поддержка. Механизм ее предоставления вполне понятный и прозрачный, размер помощи государства напрямую зависит от объема замещенного за сезон газа”, – сообщил председатель агентства.

По его словам, возмещение составит 20-30% от инвестированных средств. Соответствующий порядок дни будет вынесен на рассмотрение правительства.

По мнению Олега Козачука, президента Ассоциации по энергоэффективности и энергосбережения, для комплексного решения вопросов финансирования энергосберегающих проектов существует настоятельная необходимость создания фонда энергоэффективности.

В завершении круглого стола С. Савчук заверил присутствующих, что Агентство активно ищет источники финансирования и готово внедрять новые финансовые инструменты для стимулирования населения и бизнеса к уменьшению конечного энергопотребления.

В этом году правительство запустило программу поощрения населения к замещению газа. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий