Россия предложила Украине провести переговоры о дополнительных поставках электроэнергии с российской территории на украинскую, чтобы исключить ограничение поставок в Крым. Переговоры уже ведутся на уровне министров энергетики двух стран. Об этом 8 октября сообщил министр топлива и энергетики Республики Крым Сергей Егоров.

Он напомнил, что объем поставок энергии с Украины в Крым сократился на 30%. По его словам, уровень энергопотребления в Крыму также сократился. В комплексе переговоры между министрами двух стран затрагивают также поставки газа, нефти и угля, заявил Егоров, которого цитирует РИА “Новости”.

Министр отметил, что причины сокращения потребления электроэнергии в Крыму носили объективный характер и были связаны со спадом промышленного и сельскохозяйственного производства и сокращением туристического потока в курортный сезон. Также, по словам Егорова, органы местного самоуправления провели успешную работу по информированию населения о необходимости экономить электричество, сообщает ИА “Крыминформ”.

Сергей Егоров уточнил, что в данное время отключения электроэнергии в Крыму не практикуются, в пиковые периоды стабильную работу сети обеспечивают мобильные газотурбинные установки. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий