Кабинет министров Украины перераспределил 578287,9 тыс. грн на реабилитацию гидроэлектростанций (ГЭС) и строительство воздушных линий электропередач. Об этом говорится в распоряжении правительства №919-р от 8 октября 2014 г.

Согласно документу, Кабмин поручил осуществить в пределах общего объема бюджетных назначений, предусмотренных Министерству энергетики и угольной промышленности на 2014 г. в специальном фонде госбюджета, перераспределение расходов госбюджета и предоставления кредитов по соответствующим бюджетным программам.

В частности, правительство поручило уменьшить объем расходов бюджета и предоставлении кредита от Международного банка реконструкции и развития (МБРР) по программе “Реконструкция гидроэлектростанций ПАО “Укргидроэнерго” для инвестиционного проекта “Дополнительное финансирование на выполнение проекта реабилитации гидроэлектростанций” на 18325,3 тыс. грн; Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по программе “Реконструкция гидроэлектростанций ПАО “Укргидроэнерго” – на 254357,8 тыс. грн; Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) по программе “Реконструкция гидроэлектростанций ПАО “Укргидроэнерго” – на 240604,8 тыс. грн и кредитного учреждения для восстановления по программе “Повышение эффективности передачи электроэнергии (Модернизация подстанций)” – на 65 млн. грн.

В то же время, Кабмин поручил увеличить объем расходов бюджета и предоставления кредита от МБРР по программе “Реконструкция гидроэлектростанций ОПО “Укргидроэнерго” для инвестиционного проекта “Проект реабилитации гидроэлектростанций” на 93287,9 тыс. грн; ЕБРР по программе “Строительство ВЛ 750 кВ Ровенская АЭС – Киевская” – на 325 млн. грн. и ЕИБ по программе “Строительство воздушной линии 750 кВ Запорожская – Каховская” – на 160 млн. грн.

Также правительство поручило Министерству финансов внести соответствующие изменения в роспись государственного бюджета.

6 октября президент Украины Петр Порошенко зарегистрировал в Верховной Раде Украины законопроект № 0102 о ратификации письма о внесении изменений в финансовое соглашение (проект строительства высоковольтной воздушной линии 750 кВ Ровенская АЭС – Киевская) между Украиной и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ). (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий