НАК “Нафтогаз Украины” предоставит газ Одесскому припортовому заводу при условии, если потом получит компенсацию объемов газа. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк 8 октября во время заседания Кабинета министров Украины.

“Правительство приняло решение о введении лимитов и ограничения потребления газа субъектами химической промышленности. Я имел с утра разговор с директором Одесского припортового завода…. У Одесского припортового завода есть контракт с нашими венгерскими коллегами. Сейчас в силу разных причин Венгрия приостановила поставки газа на территорию Украины, в том числе для нужд ОПЗ. “Нафтогаз” предоставляет разрешение любым компаниям заключить договора на приобретение природного газа и НАК “Нафтогаз” обеспечит транспортировку этого газа по импортным поставкам любым субъектам предпринимательской деятельности , в том числе для химических компаний. Мы надеемся, что наши западные партнеры возобновят поставки”, – заявил А. Яценюк.

“Сейчас делегация ОПЗ находится в Венгрии, и для того, чтобы не сорвать производство, “Нафтогаз” поддержит ОПЗ в том случае, если мы в дальнейшем получим компенсацию объемов газа, которые мы поставили на химические заводы. Для нас основная задача – пройти зиму, и если выбор будет стоять между тем, обогреть страну или обеспечить дополнительные объемы производства на химических заводах, то четко заявляю, что наш выбор – обогреть страну”, – сказал премьер.

В список на приватизацию в 2014 г. включены 50% госпакета акций “Укрнафты” и 99% акций Одесского припортового завода. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий